Прокси-серверы: польза и особенности использования

blog-post-image
Проксирование трафика — это схема, которая предполагает не прямое подключение между пользователем и конечным интернет-ресурсом, а через прокси-сервер. Все запросы пользователя поступают на прокси-сервер, который перенаправляет их на конечный адрес, а получив ответ — передает его пользователю. Таким образом, конечный интернет-ресурс не знает, кто именно к нему обращается.

Несмотря на то, что основной принцип работы у всех прокси одинаковый, детали могут отличаться. Выделяют несколько типов прокси-серверов:

  • прозрачные — не скрывают IP-адрес пользователя и используются, в основном, организациями для управления сетями компании;
  • анонимные — скрывают реальный IP-адрес пользователя, но сами никак не маскируются, и конечные интернет-ресурсы понимают, что к ним обращается прокси-сервер;
  • элитные — скрывают реальный IP-адрес пользователя, а кроме этого маскируются под обычные ПК.

Еще одна характеристика, которая влияет на качество проксирования — расположение прокси-сервера. Специально выделенные серверы в современных дата-центрах позволяют получить высокую скорость, но могут блокироваться по IP-адресу некоторыми интернет-ресурсами. Если необходимо выдать себя за обычного пользователя, то потребуются резидентные или мобильные прокси — их IP-адреса ничем не отличаются от адресов простых пользователей.

Прокси-серверы могут использоваться в разных сценариях работы, но основными в настоящее время можно назвать обход блокировок и обеспечение безопасности. Для обхода блокировок необходимо использовать прокси-сервер, размещенный в другой стране. При этом можно успешно обходить оба типа блокировок:

  • сайты, заблокированные на уровне государства пользователя — работа прокси-сервера регулируется законами той страны, где он расположен, а значит становятся доступны все сайты и интернет-сервисы;
  • сайты, которые заблокировали доступ с российских IP-адресов — настоящий IP-адрес пользователя будет скрыт, запросы будут исходить с IP-адреса прокси-сервера, расположенного в другой стране.

Помимо этого, анонимность обеспечивает определенную безопасность — сайты не будут знать, кто именно к ним обращается и не смогут собирать данные. Нужно отметить, что анонимность в современном интернете — это очень условное понятие, но в целом проксирование может скрыть основные параметры — реальный IP-адрес и географическое расположение.

Существуют как платные, так и бесплатные прокси-серверы. Если проксирование нужно на короткое время, то подойдут и бесплатные сервисы, если же вы рассчитываете на длительное использование, высокую скорость и надежность, то лучше приобрести платный доступ. Цена аренды прокси-серверов сейчас стала доступной большинству пользователей. В качестве примера хорошей компании, предлагающей своим пользователям качественные и недорогие прокси-серверы, можно привести Proxy-solutions.net. Сервис позволяет приобрести прокси, подходящие для любых целей.