5 ошибок в email-маркетинге

blog-post-image
5 самых распространенных ошибок в email-маркетинге:

1) Неправильная работа с базой.
Неправильная работа с базой может в одночасье все погубить. Главная задача email-маркетинга – это поддержание уже существующей базы, повышение лояльности и повторные продажи. Многие почему-то забывают об этом. Есть соблазн купить готовую базу или собрать ее из открытых источников. Это не только ошибка, но и незаконно! Вы превратите свою рассылку в СПАМ со всеми вытекающими обстоятельствами. Это может привести к падению доставки, испорченной репутации, да и мы «спасибо» Вам не скажем...
Не рекомендуется соединять базы разных сфер деятельности или магазинов в одну. Многие компании объединяют все списки контактов различных бизнесов и делают по ним рассылку. Это приведет к тому, что многие отпишутся от вас. Если хотите привлечь покупателей одного магазина в другой, то лучше сделать партнерскую рассылку рекомендательного характера.

2) Тема письма.
Вы должны понимать, что помимо вашего письма в ящик получателя приходит за день возможно еще немало писем – и получателю нет времени их открывать. Может быть, что – тема вашего письма слишком скучная и получатель ее просто проигнорировал. Нужно делать яркие и понятные, но, в то же время, не слишком вызывающие заголовки.
Исходя из нашего опыта, самые открываемые – это письма с темой не более 50 символов. Открываемость писем повышается, если тема письма содержит имя получателя, прехедер, эмодзи и призывы к действию.
Не нужно делать множество смайликов, кучу восклицательных знаков и ПИСАТЬ КАПСОМ. Все это может не только понизить открываемость, но что еще хуже – получатель до открытия пометит ваше письмо спамом.

3) Контент письма.
Большинство получателей сразу после открытия не вчитываются в каждое слово, а сначала просто просматривают письмо на наличие чего-либо «вкусненького». Если пробежав глазами первые абзацы не находят ничего интересного, закрывают или удаляют письмо.
Не нужно делать слишком длинные «летописи» с однородным большим количеством текста. Заголовки и подзаголовки крайне важны. Добавляйте их, чтобы показать главные мысли абзацев. Не забывайте так же о картинках.
Многие, вместо реального текста добавляют «тяжелые» картинки. Почтовые сервисы не могут понять, о чем это письмо и относятся к ним с подозрением. Если нет реального текста, то рассылка может быть заблокирована со стороны почтовых фильтров.

4) Слишком частые рассылки.
Неопытные маркетологи считают, что если каждый день делать рассылки, то это приведет к ежедневному росту продаж. Вроде бы все логично, но в реальности работает наоборот. Если делать рассылки каждый день, Вы захламите ящики получателей и добьетесь того, что большинство подписчиков «отпишутся». Оптимальное количество рассылок – 1-2 рассылки в неделю.

5) Игнорирование отчетов
Преимущества email рассылок перед другими каналами в том, что можно получить исчерпывающую статистику. Важно анализировать показатели результатов каждой рассылки:
  • сколько писем открыли,
  • какие кнопки и призывы к действию лучше работают,
  • сколько жалоб на рассылку,
  • что нравится, и не нравится подписчикам,

Правильно работая со статистикой, можно постараться исключить в дальнейшем ошибки, корректировать эти показатели в лучшую сторону. У нас есть все необходимые инструменты, чтобы анализировать и делать правильные выводы.