Добавляем свой логотип на аватар

blog-post-image
Ежедневно пользователям приходит не один десяток писем на электронные ящики. Чтобы привлечь внимание, целесообразно сделать аватар отправителя. Благодаря ему, получатель сразу понимает от кого пришло письмо. Если он не задан, то получателю показывается просто первая буква имени отправителя. Письма с собственным аватаром очень выгодно выглядят на фоне других и безусловно положительно влияют на открываемость рассылок.

Мы постараемся подробно рассказать о том, как сделать аватары для трёх самых популярных почтовых клиентов: Почта Mail.Ru, Яндекс.Почта и Gmail. Для каждого сервиса эта своя процедура.

Добавляем свой логотип на аватар


Mail.Ru



Для того чтобы добавить аватар, Вам нужно зарегистрироваться в Postmaster.Mail.ru. Можно задать аватар только для своего конкретного домена. А также мы подключаем к данному сервису, когда Вы добавляете к нам свой домен для отправки. Он позволяет видеть статистику по рассылкам. Если уже делали это у нас, то сложностей у Вас не возникнет.

После подтверждения прав на управление доменом, переходим на страницу "Настройки" и жмём на ссылку напротив добавленного домена "Изменить аватар".



Теперь загружаем Ваш логотип в формате png размером 180×180 пикселей; смотрим как он выглядит в разных размерах и, если всё устраивает, нажимаем кнопку «Подтвердить».

Все аватары проходят ручную проверку со стороны администрации сервиса. Обычно эта процедура занимает около 3-х рабочих дней. Аватар должен совпадать с логотипом или favicon сайта.

Яндекс.Почта



С данным почтовым сервисом немного сложнее. Ранее, представители Яндекс рекомендовали добавлять аватар через сервис Gravatar. По их словам, иконки аватаров электронных адресов синхронизировались через него с почтовым сервисом. Мы пробовали этот способ на нескольких доменах, но аватарка при отправке так и не появилась. На наш взгляд, единственный надежный способ - это создать корпоративную почту в сервисе Яндекс 360 (ранее назывался «Яндекс.Коннект») и задать аватарку у ящика, с которого Вы будете отправлять письма.

У Вас должен быть аккаунт в сервисах Яндекса, который будет администратором. Если у Вас его нет, то самое время "зарегистрироваться". Заходите в сервис Яндекс 360, нажимаете "Добавить домен".

К сожалению, почтовый сервис Яндекс 360 стал платным в апреле 2023 года.



Нужно будет подтвердить право на владение доменом. Описывать подробно этот процесс мы не будем, так как делается это аналогично, да и в Яндекс.Коннект есть подробная инструкция.

После настройки станут доступны все разделы сервиса. Нужно будет перейти в раздел "Оргструктура" и создать "нового сотрудника"; указываем почтовый адрес, на котором Вы хотите задать аватар. После создания заходим в Яндекс.Почту под новой учетной записью.

Далее заходим в "Настройки" => "Личные данные, подпись, портрет" => "Мой портрет" и прикрепляем картинку. Заданный портрет будет показываться у получателей Ваших писем в качестве аватарки.



Gmail



В Gmail аватар устанавливается по профилю их социальной сети Google+. Нужно зарегистрироваться в данном сервисе, используя email-адрес, с которого будут производиться рассылки. После этого, кликаем на значок в верхнем правом углу и загружаем картинку.

Аватарки в Gmail показываются у всех писем в мобильной версии, а так же при открытии письма в десктопной.



Аватар при помощи BIMI-записи



Дополнительно рекомендуем создать BIMI (Brand Indicators for Message Identification) запись. Это обычная DNS-запись, которая вносится так же, как и записи для подтверждения домена. В записи указывается URL-аватара. BIMI указывает почтовым сервисам где брать аватар отправителя. На сегодняшний день, многие почтовые сервисы поддерживают этот способ.

Предварительно необходимо сделать аватар в формате .svg и загрузить к себе на хостинг. Убедитесь, что ссылка открывается.

Добавьте DNS-запись к основному хосту вашего сайта. Тип записи: TXT.

v=BIMI1; l=https://yourdomain.com/logo.svg


Рекомендуем установить аватарку, чтобы подписчикам было легче Вас узнать. Они точно станут чаще открывать Ваши письма.